Более 15 тысяч человек собрались на центральной площади Кишинева, где в воскресенье проходит антиправительственный митинг, сообщают организаторы протестов.

Об этом сообщает РИА-Новости.

Люди приезжают на протесты со всех районов страны. Манифестанты распевают патриотические песни, общественный порядок обеспечивают ветеранские организации участников боев в Афганистане и вооруженного конфликта на Днестре 1992 года.

Участники платформы DA также попросили с трибуны подождать людей, которые приехали из разных районов на автобусах.

Протесты начались в Молдавии на прошлой неделе. Организаторы митингов — участники гражданской платформы DA — призывают руководство страны уйти в отставку, включая президента, премьера, спикера. Протестующие выступают за проведение досрочных выборов в парламент и всенародное избрание главы государства. Участники платформы заявляют, что власти страны подчинены олигархическим кругам и имитируют процесс евроинтеграции.

Напомним, наибольшие масштабы митинг обрел в минувшие выходные. В частности, 6 сентября на площади с требованием отставки правительства и досрочных парламентских выборов собрались 100 тысяч человек.