Главная проблема НАБ в том, что до сих пор отсутствует достойный кандидат на должность его руководителя.

Об этом в интервью Радио "Свобода" заявил член конкурсной комиссии по избранию директора НАБ, историк Ярослав Грицак.

"Я не чувствую давления, но при этом происходят манипуляции. Они смешные, порой наивные, порой массмедийные. Но не это нас беспокоит", - отметил Я. Грицак.

Главной проблемой с избранием главы
НАБ он назвал то, что среди претендентов нет достойных кандидатур.

"Меня больше всего тревожит, будут ли заявки от достойных кандидатов на эту должность. Те, в которых я уверен , уже не проходят по определенным критериям, исходя из законодательства. Нормативно-правовую базу в этом вопросе нужно усовершенствовать ” - подчеркнул член конкурсной комиссии.

Напомним, на место главы Антикоррупционного бюро уже претендуют почти двадцать
человек. Согласно положению о конкурсе, размешенном на официальном сайте П. Порошенко 12 января,
директоромНационального антикоррупционного бюро Украины может стать лишь гражданин Украины, Кандидаты-иностранцы и лица без гражданства должны получить украинское гражданство до окончания срока подачи документов на конкурс.

Претендент должен иметь высшее юридическое образование, иметь стаж работы по специальности не менее 10 лет, опыт работы на руководящих должностях в органах власти, организациях или международных организациях не менее 5 лет, владеть украинским языком. Также возраст кандидата не может превышать 65 лет.

Барьерами для того, чтобы возглавить НАБ стало, в том числе вхождение в состав руководящих органов политической партии, трудовые или иные договорные отношения с политической партией в течение двух лет до подачи заявления на участие в конкурсе, а также непрохождение спецпроверки и установление запрета в соответствии с Законом Украины "Об очищении власти"

Как сообщали СМИ, в конкурсной комиссии возник конфликт относительно положения о возможности иностранца возглавить НАБ, а некоторые члены комиссии даже заявили о давлении со стороны АП.