Президент Украины Петр Порошенко считает, что Украина имеет право получить нелетальное оружие, чтобы защитить страну в рамках Будапештского меморандума.

Об этом он заявил во время выступления на 51-й Мюнхенской конференции по безопасности передает корреспондент ГолосUA.

"Сотни тысяч мирных граждан стали жертвами в результате террористических атак ополченцев, которых вооружает Россия. Около 300 жертв малазийского Боинга, который был сбит ракетой ополченцев, которых поддерживает Россия. Это агрессия не только против Украины, это проблема мира", - заявил П.Порошенко.

Кроме того, в ходе выступления, Президент Украины сообщил, что за время конфликта на Востоке страны в боях погибли 1432 украинских военных.

“Еще 5638 мирных жителей были убиты, и количество убитых мирных жителей все время увеличивается. Я думаю, сегодня мы имеем право получить нелетальное оружие, чтобы защитить нашу страну в рамках Будапештского меморандума", - сказал он.

Ранее П.Порошенко отметил, что только "минские меморандумы и минские протоколы смогут стабилизировать ситуацию в Украине" и назвал себя “президентом мира”.

Напомним, сегодня проходит второй день 51-й Мюнхенской конференции по безопасности. В ней принимает участие и Президент Украины Петр Порошенко. В рамках мероприятия глава государства проводит ряд встреч. Так, Мюнхенская конференция по безопасности — ежегодная конференция, проводимая в Мюнхене с 1962 года. До 1993 года именовалась Конференцией по военным вопросам и проводилась под эгидой немецкого Христианско-социального союза, с 1998 года финансируется правительством Германии.