Необходимо открыть возле пунктов пропуска на линии разграничения логистические центры –; аналоги торговых баз для розничной торговли продуктами.

Об этом председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации заявил в интервью "Урядовому курьеру".

"Обустройство логистических центров позволит решить сразу две проблемы: разгрузить пункты пропуска и помочь нашим соотечественникам с оккупированных территорий, для которых оказались слишком высокими цены самопровозглашенной республики, –; сказал он.

По словам П.Жебривского, именно желание людей с оккупированных территорий купить значительно дешевле товары на украинской территории создают сейчас большие очереди в пунктах пропуска.

Также председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации подчеркнул, что вредставители местной власти не готовы быть инициативными и эффективными лидерами, и это приводит к тому, что на местах нет конкретного плана действий.

"В первые недели, прежде всего, произошло формирование команды, в то же время я ближе знакомился с областью. Впечатления, как это бывает, хорошие и разные. Например, не понятно: как можно работать без стратегического плана развития Донетчины? А еще большая проблема и даже беда заключается в том, что те, кто сейчас представляют местные власти не готовы быть инициативными и эффективными лидерами. На местах почему-то нет конкретного плана действий. Поэтому и приходится действовать рефлекторно: где заболело - разбомбили газопровод или вышел из строя водопровод - там, извините, и почесались", - сказал П. Жебривский.

По его словам, ключевой задачей для руководителей городов и районов Донецкой области является подготовка стратегического плана развития региона до 2025 года.