За минувшую ночь представители ДНР и ЛНР обстреляли украинские позиции 12 раз, используя крупнокалиберные минометы и тяжелую артиллерию. Основной удар был сосредоточен на Донецком направлении.

Об этом сообщает штаб АТО.

Так, с 20:00 и до 6:00 утра 10 марта представители ДНР и ЛНР 12 раз нарушили перемирие.

Основной удар противника сконцентрировался на Донецком направлении, отмечают в штабе АТО.

Представители ДНР и ЛНР обстреляли из минометов и гранатометов Авдеевку, Опытное, Пески. Кроме того, с 21:53 по 22:45 огонь велся по городу Авдеевка из 152-мм артиллерийских систем (которые, согласно Минским договоренностям должны быть отведены от линии разграничения). Около 1:00 и 2:00 ночи, снова были нанесены артиллерийскиы удары по Авдеевке. А в 21:00 артобстрелу подвергся поселок Тоненькое.

На Луганщине дважды из стрелкового оружия были обстреляны Сокольники.

Кроме того, в штабе подчеркнули, что 9 марта на Мариупольском направлении, вблизи поселка Широкино, практически весь день шел бой. Начиная с 9:30 утра и почти до 1 ночи, представители штурмовали позиции украинских военнослужащих, однако безуспешно.

В то же время в ДНР заявляют о том, что за минувшие сутки представители Вооруженных Сил Украины 17 раз нарушили режим прекращения огня.

Напомним, что согласно заявлению постпреда США в ООН, в Дебальцево были найдены тела 500 погибших мирных жителей.

Также сегодня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с начала конфликта на Донбассе погибли 1549 украинских военных.