В Донецкой и Луганской областях только в половине школ начался учебный год, когда начнут остальные - пока не известно.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель министра образования и науки Павел Полянский.

"Сейчас около половины учебных заведений Донецкой и Луганской областей начали учебный процесс. А происходящее на неподконтрольной Украине территории, мы не признаем ни за начало учебного года, ни за его проведение", - заявил П.Полянский.

По его словам, на прошлой неделе правительство Украины приняло постановление относительно оплаты труда учителей,
которые работают на освобожденной территории и не контролируется РФ.

"На этой неделе правительство должно рассматривать вопрос о процедурах возможной оплаты труда для тех учителей, которые по мировоззренческим и другим убеждениям находятся на неподконтрольной украинским войскам территории и отказываются работать с так называемыми ДНР и ЛНР", –; сообщил П. Полянский.

Как сообщил чиновник, учителя на неподконтрольной территории условно поделены на три категории: "те, которые объявили, что начали учебный процесс и якобы обучают детей по каким-то программам и учебникам, которые под давлением пошли работать в детские сады, или куда-то ещё, и те, которые перешли на сторону бандитов".

В случае
принудительной смены места работы учителем, как объяснил чиновник, в так называемых, форс-мажорных обстоятельствах, у учителей есть возможность претендовать на компенсации.

"Но есть люди, которые добровольно и по идейным убеждениям пошли на сотрудничество с бандитами. Следовательно, часть госслужащих областных управлений образования была уволена уже за нарушения присяги госслужащего", - сообщил П.Полянский.

Он отметил, что до освобождения захваченных территорий на Донбассе, МОН не может принять ряда решений.

"На захваченных территориях очень сложно проводить оплату труда учителям. Ведь для этого надо иметь четкие поименные списки людей, отказавшихся сотрудничать с бандитами, чтобы мы могли им компенсировать деньги. Но сам факт составления этих списков уже составляет угрозу для этих людей. Другой вопрос технический - учителя, оставшиеся на захваченных территориях не могут получать деньги, поскольку на таких территориях не действует банковская система", - объяснил П.Полянский.

От прогнозов чиновник воздержался, напомнив о том, что ранее МОН
отсрочило начало учебного года на Донбассе к 1 октября, чего так и не случилось в половине школ.

"Обратите внимание, вопрос, в какой школе будет начинаться учебный год, принимает не министерство образования. Эти полномочия были и есть у местных органов управлений образования и местных властей. А вот когда будет позитивная развязка на Донбассе –; сложно сказать", - подытожил П.Полянский.