Заключительный 177-й эпизод популярного сериала "Доктор Хаус" с Хью Лори, в роли противоречивого гениального диагноста Грегори Хауса, выйдет в понедельник, 21 мая, на экран. Сериал в жанре медицинской драмы, созданный Дэвидом Шором, продолжался восемь лет, в лучшие моменты притягивая к экрану почти 30 миллионов зрителей.
Критики изначально благосклонно встретили появление в массовой культуре нового образа врача - персонажа, наделенного острым умом, интеллектом и проницательностью вместо традиционных человеческих добродетелей, предлагаемых представителям этой профессии. Пик популярности "Доктора Хауса" пришелся на 2007 год, однако затем аудитория стабильно сокращалась и в последние месяцы упала до 5,5-6,6 миллионов человек, несмотря на многочисленные "Золотые глобусы" и шесть "Эмми" за сценарий и постановку.
Уроженец Великобритании Хью Лори попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокооплачиваемый актер телесериала - его гонорары за каждую серию в 2010 году достигли беспрецедентных 700 тысяч долларов, сообщает РИА Новости.
"И зритель, и доктор устали", - объясняют продюсеры завершение проекта. К тому же Лори хочет в большей степени сосредоточиться на музыкальной, а не актерской деятельности - он играет на клавишных и поет в благотворительной рок-группе Band From TV.
Последняя серия "долгоиграющего" фильма выходит с интригующим названием "Все смертны". Фанаты Хауса пытаются угадать, чем закончится любимый сериал - одни предвкушают любовный "хэппи энд", который наконец наполнит главного героя. Другие убеждены, что восьмилетняя эпопея решится смертью доктора. Умеренные оптимисты предполагают, что Хаус в последнем эпизоде изобретет нечто гениальное - как панацею от рака или СПИДа.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Хью Лори 20 июня приезжает с концертом в Киев. Хью Лори играет на гитаре, пианино и других инструментах, также он записал клавишную партию для одной из композиций альбома "Hang Cool Teddy Bear" (2010) американского рокера Meat Loaf.