В зоне отчуждения на территории Чернобыльской атомной электростанции продолжается строительство ограждающего контура. По состоянию на 2 ноября строители конструкции перешли на круглосуточный режим работы и привезли уникальный кран.

Об этом сообщается на сайте компании «Укрбуд», передает КП в Украине.

Известно, что ограждающий контур нужен для установки специальной арки, которая обеспечит безопасность энергоблока №4 на 100 лет.

Ожидается, что арку на энергоблок №4 будут устанавливать специалисты французского консорциума «Новарка». Чтобы арка стала на место, необходимо возвести ограждающий контур, который сейчас и строят предприятия корпорации «Укрбуд».
Работы по строительству ограждающего контура и установке арки намерены завершить в 2017 году.

Чтобы оптимизировать работы в Чернобыле, «Укрбуд» привез в Украину уникальный кран Potain MD 1100, грузоподъёмность которого в десять раз больше обычного крана, применяемого в жилищном строительстве. Машину арендовали в Объединенных Арабских Эмиратах.
Она способна поднимать грузы на высоту до 75 метров без дополнительного крепления к зданию, а длина стрелы составляет 80 метров. Кран двигается
по рельсам длиной в 130 метров.

Такой кран необходим для работ по возведению ограждающего контура и стен, которые закроют арку с двух сторон, когда она будет надвинута на 4-й энергоблок ЧАЭС.

С краном работают украинские строители, а финансирует Европейский банк реконструкции и развития. Контракт с СП, в которое входят предприятия корпорации «Укрбуд», был подписан в конце декабря 2014 года. В январе 2015 года начались подготовительные работы, занявшие девять месяцев. Во вспомогательные сооружения реакторного отделения 4-го энергоблока рабочие вошли в сентябре. Работы ведутся в условиях повышенного излучения, и на некоторых участках нельзя находиться больше 30 минут.

«Чтобы возвести ограждающий контур, внутри саркофага необходимо демонтировать порядка 850 кубометров только железобетонных конструкций. А также вырезать технологическое оборудование - трубы, баки, мостовые краны. С крыши снять слой бетона, который в 1986-м лили беспорядочно - лишь бы заглушить реакцию после взрыва», - прокомментировал ход работ гендиректор ЧАО «Укрэнергомонтаж», которое входит в корпорацию «Укрбуд» Михаил Бородавко.

Чтобы уложиться в сроки, с 15 октября строители перешли на круглосуточный режим работы.

Напомним, профкомЧАЭС потребовал включить атомную электростанцию в перечень стратегических объектов Украины.