Организаторы песенного конкурса "Евровидение" приняли решение ужесточить наказание для национальных вещателей в случае, если во время или после голосования будет выявлены неточности в подсчете голосов, сообщает УНН со ссылкой на официальный сайт Европейского вещательного союза (EBU).

 

О новых правилах было объявлено после официального изучения процесса телеголосования в финале "Евровидение 2013", во время которого представители EBU обнаружили попытки исказить результаты. Хотя консультативная группа не нашла доказательств того, что вещатели были причастны к нечестному голосования, с 2014 года телевизионные партнеры конкурса будут нести ответственность за возможные неточности.

 

Как сообщается в заявлении EBU, заказчику, что допустил ошибки в подсчете голосов, теперь может грозить запрет на трансляцию конкурса в течение трех лет.

 

"Точно так же, как футбольные клубы несут ответственность за поведение своих фанатов, мы, в зависимости от конкретного случая, будем возлагать ответственность за ошибки в голосовании на национальных вещателей. Теперь они будут заинтересованы в точности подсчета голосов ради сохранения за собой права оставаться партнерами конкурса" , - сообщил руководитель консультативной группы Франк-Дитер Фрейлинг.

 

В сентябре 2013 года организаторы конкурса также приняли решение сделать более открытым профессиональное голосования - теперь имена всех членов жюри стран-участниц будут объявлены за несколько дней до первого полуфинала, а в состав жюри смогут входить только те профессионалы индустрии, которые не участвовали в голосовании два предыдущие года.

 

Напомним, в этом году конкурс "Евровидение" пройдет с 6 по 10 мая в городе Копенгаген.