Десятый юбилейный "Джаз Коктебель" (Koktebel Jazz Festival) пройдет с 29 августа по 2 сентября в Коктебеле. Перед гостями крымского опен-эйра выступят звезды мирового масштаба и известные молодые музыканты, ожидают зрителей новые тренды современной музыки и арт-сюрпризы. Об этом рассказала президент фестиваля Лилия Млинарич.
Музыкальный праздник по традиции будет проходить на трех сценических площадках, гостей юбилейного фестиваля ожидают более семидесяти полноценных концертов.
"Горан Брегович (Goran Bregović) – это имя и стопроцентный выбор для опен-эйр", - рассказала Млинарич. По ее словам, музыкант с радостью принял приглашение и даже не прописал конкретное время своего выступления: мол, это может быть и час, и три часа подряд. Выступать он будет в сопровождении Wedding end Funeral Bend.
"Нино Катамадзе хотела видеть фестивальная публика - и певица согласилась выступить", - отметила президент фестиваля. Среди хедлайнеров Koktebel Jazz Festival, по словам Млинарич, будут также представители британской электронно-джазовой сцены - Cinematic Orchestra - с новым альбомом "In motion №1".
Перформанс от "Ляписа Трубецкого" увидят один-единственный раз только гости фестиваля в Коктебеле. Млинарич рассказала, что белорусская группа обещает не просто презентовать новую программу, а сделать представление с элементами буффонады, мистерии и площадного искусства.
Специальным фестивальным событием 29 августа на площадке Open Stage станут выступления исключительно чешских музыкантов, сообщает Интерфакс-Украина.
Еще одним спецпроектом фестиваля будет арт-сюрприз от художника Константина Скритуцкого, работы которого любимы киевлянами ("Пейзажная аллея", "Ежик в тумане", "Балерина"). "Я рад поучаствовать в таком масштабном мероприятии… Стилизованный объект называется "Облако"… Хотелось бы, чтобы гость фестиваля мог посидеть на этом облаке", - рассказал художник. "Облако" "расположится" на площади Максимилиана Волошина.
На Волошинской сцене выступят Jim Ridl TRIO (USA), Arne Jansen trio (DE), Mike Del Ferro (NL) и многие другие. Площадка Open Stage продолжит работу как дневная и бесплатная сцена новой музыки, на которой ежедневно будут представлены проекты уже известных музыкантов и молодых артистов.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  с 28 августа по 28 сентября будет реализован проект "Месяц джаза в Крыму", целью которого является расширение рамок курортного сезона на полуострове.