Наряд управления пограничной службы ФСБ РФ по Курской области незаконно задержал на территории Украины вблизи границы троих жителей города Сумы, после чего украинцев вывезли в Россию, где продержали трое суток.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Трое жителей города Сумы сообщили в областное управление Службы безопасности Украины о том, что в августе на территории Украины вблизи границы их незаконно задержал наряд управления пограничной службы ФСБ РФ по Курской области. Российские силовики против воли граждан Украины переместили их через государственную границу и удерживали на территории России в течение трех суток», - сказано в сообщении.

По данным СБУ, украинских рыбаков пытались завербовать, применяя к ним меры физического и психологического давления, а также угрожая тюрьмой, однако украинцы отказались от сотрудничества с российскими силовиками.

«Сумчане рассказали, что сотрудники ФСБ пытались завербовать их для негласного сотрудничества в пользу России. При этом применялось психологическое давление, физическое насилие, раздавались угрозы, в том числе, угрозы заключения в случае отказа. Кроме того, россияне пытались склонить граждан Украины к даче заведомо ложных показаний относительно незаконного пересечения государственной границы с целью уклонения от мобилизации в Вооруженные силы Украины», - сообщили в пресс-службе ведомства.

После провала попытки завербовать украинцев сотрудники ФСБ передали их представителям Сумского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины.