Сегодня, 21 сентября, в Одесской области на пути к Приднестровью активисты «Гражданского корпуса «Азов» Одесса» проводят акцию протеста, блокируя границу непризнанной республики возле пункта пропуска «Кучугураны».

Об этом сообщает Открытое радио.

Это мероприятие проводится в знак солидарности с крымскими татарами, которые 20 сентября начали продуктовую блокаду Крыма: они перекрыли дорогу в сторону полуострова со стороны материковой части Украины и не пускают грузовики с продовольствием.

Сегодня в Украине прошло еще одно мероприятие по блокированию молдавско-приднестровской границы в пункте пропуска "Бендеры". Акцию провели приднестровцы, которые вынуждены были выехать в Молдову вследствие политических преследований, передает Корреспондент.

В "Азове" отметили, что акция согласована с СБУ, МВД и другими ведомствами.

"Репрессии идут не только в Крыму, но и в самопровозглашенном Приднестровье, где ФСБ преследует тех, кто поддерживает независимую Украину", - пояснил основную причину акции председатель "Союза приднестровцев Украины" Олег Вощевский.

Как сообщили в Госпогранслужбе Украины, акция "Азова" у границы с Приднестровьем подходит к логическому завершению, заявил помощник главы погранслужбы Олег Слободян.

"Я бы не стал говорить о блокаде, потому что эта акция, которая проводится вблизи ЧП "Кучурган", не ограничила движение через пункт пропуска. Госпогранслужба продолжает действовать в пределах компетенции", - сказал он.

"Непосредственно пикет происходит примерно в 150 метрах от самого пункта пропуска. Насколько мне известно, акция доходит до своего логического завершения. Перекрытия границы или прекращения движения не происходило. Акция проходила мирно, без эксцессов", - отметил он.

Гражданская акция по блокированию грузовиков с продуктами, направляющимися в Крым, началась 20 сентября в 12:00.

Напомним, ранее представители нескольких организаций заявили о проведении полной экономической блокады полуострова Крым. Вчера, 20 сентября, в очередях на въезд на полуостров скопилось около 200 грузовиков.