На границе Македонии несколько часов назад пострадало 10 беженцев из Греции, когда попытались прорваться через оцепление правоохранителей в соседнее государство, а полиция использовала против них светошумовые гранаты.

Об этом сообщает Euronews.

Люди были травмированы во время давки, когда подумали что могут быть убиты. Есть сведения, что против них правоохранители также применили слезоточивый газ. Позже МИД Македонии опроверг это.

К концу этой недели на границе Греции и Македонии собралось около 5 тысяч мигрантов.

Это стало следствием того, что власти бывшей югославской республики ввели чрезвычайное положение в пограничной зоне на юге страны. Тут сейчас размещены специальные силы полиции, чтобы не допустить беженцев на свою территорию.

Позже власти Македонии решили пустить на территорию своего государства несколько сотен беженцев, а также обеспечить им медпомощь и транспорт.

"Каждую группу по сотне человек они пропускают раз в пять минут, десять, может быть больше. Затем следующую сотню, группа за группой", - рассказал один из мигрантов.

Оказавшиеся блокированными на нейтральной территории в районе города Гевгелия нелегалы стремятся через территорию Македонии попасть в Венгрию и дальше в наиболее благополучные страны ЕС.

Несколько минут назад стало известно, что сегодня, 22 августа, власти Македонии позволили нескольким сотням нелегальных нелегалов сесть в поезд, направляющийся в северную часть Европы.

Этот поезд, в котором 300 мигрантов, отошел от платформы города Гевгелия, находящегося на южной границе Македонии. Состав должен прибыть в деревню Табановце, расположенную у границы с Сербией. По словам сотрудников вокзала Гевгелии, сегодня днем еще еще несколько групп мигрантов смогут сесть в поезда, пишет ВВС.

Напомним, что в Македонии из-за сильного наплыва беженцев объявлено чрезвычаное положение.