На Ивано-Франковщине правоохранители обнаружили в багажнике автомобиля 25-летнего офицера Нацгвардии 11 гранатометов, 23 гранаты и взрыватели.

Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Ивано-Франковской области.

«В ходе спецоперации в Калуше работники райотдела внутренних дел совместно с работниками отдела внутренней безопасности МВД Украины и военными Национальной гвардии Украины задержали военнослужащего-контрактника при попытке сбыта гранаты. В ходе осмотра автомобиля задержанного в багажнике были обнаружены 11 ручных противотанковых гранатометов, 23 гранаты Ф-1 и РГД-5, а также две металлические банки с 19 взрывателями к гранатам», - рассказал начальник УМВД Украины в Ивано-Франковской области полковник милиции Виктор Шкутов.

В. Шкутов сообщил, что этим находки не ограничились: в арендованном военнослужащим помещении также был обнаружен арсенал боеприпасов.

«В арендованном помещении правоохранители обнаружили и изъяли еще 13 гранат Ф-1, почти 4000 патронов различного калибра, сигнальные мины и сигнальные патроны, дымовую гранату», - рассказал начальник милиции Ивано-Франковщины.

По факту хранения оружия и боеприпасов проводится расследование по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).