На проходящей в Перу экологической конференции около 190 стран-членов Организации объединенных наций (ООН) подписали ключевые моменты соглашения по уменьшению выбросов в атмосферу углекислого газа.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Одна из задач конференции состояла в том, чтобы определить меры по сокращению выбросов парниковых газов. По мнению ученых, это должно удержать глобальное потепление ниже 2 градусов Цельсия.

После двух недель обсуждения дипломаты договорились о содержании частей финального соглашения, которое ООН планирует заключить в декабре 2015 г. в Париже. Новое соглашение в перспективе призвано заменить Киотский протокол.

Документ, в частности, предусматривает кое-какие уступки развивающимся странам, которые обеспокоены тем, что ради улучшения климата на планете система будет навязывать им дорогостоящие и болезненные изменения для их экономики.

В то же время, более богатые страны пообещали, что будут направлять на решение вопросов климата 100 млрд долл. ежегодно до 2020 г.

В октябре лидеры Евросоюза согласовали амбициозные климатические и энергетические цели до 2030 года, включая цель сократить внутренние выбросы парниковых газов по меньшей мере на 40%.

В ноябре главы Китая и США сообщили о своих климатических планах: Китай согласился после 2030 года не увеличивать эмиссии парниковых газов, тогда как США выразили намерение сократить уровень выбросов парниковых газов к 2025 году до 28% по сравнению с 2005 годом.

Напомним, в состав украинской делегации для участия в конференции ООН по изменению климата вошли 8 человек. Главой был назначен заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины - руководитель аппарата Александр Настасенко.

При этом украинская делегация не выражала намерения сокращать выбросы в атмосферу.