На клипах вырастают новые поколения и от того, какой вкус мы сможем привить молодежи, зависит, каким будет это новое поколение.

Такое мнение выразил клипмейкер Владимир Шкляревский во время онлайн-чата в информагенстве ГолосUA.

Так, Владимир констатировал, что режиссеры и клипмейкеры несут огромную ответственность за свое творчество.

«По большому счету то, что мы делаем, от того, какие клипы создаем, что мы в них пытаемся выразить –; на этом рождаются новые поколения, растет молодежь. Благодаря этому вырабатывается вкус. Впоследствии мы пожинаем то, что мы привили этим молодым людям. В будущем это уже выражается в совершенно других вещах», –; считает клипмейкер.

Владимир также рассказал, насколько важно буквально передавать слова песни в клипе. По его словам, есть песни, к которым нужно привязываться, работая над клипом, а есть такие, для которых видеоряд можно строить на аллегорических приемах.

«Каждый режиссер пытается показать свой взгляд, как он это видит. Поэтому совершенно не обязательно буквально отображать слова песни на экране. Главное –; передать смысл и суть произведения», –; отметил Владимир.

Говоря о современных технологиях в искусстве, он вспомнил о съемке на пленку и рассказал о плюсах и минусах этой технологии.

«Есть определенная магия съемки на пленку. Пленка –; это серебро, это химический процесс. На пленку снимали меньше, было больше репетиций. Это давало определенные и плюсы, и минусы. В любом случае пленка дисциплинирует человека, но в то же время и ограничивает», –; пояснил клипмейкер.