Космический аппарат Rosetta Европейского космического агентства, исследующий комету 67Р/Чурюмова-Герасименко, обнаружил в составе еt вещества газообразный азот.

Об этом сообщает «Корреспондент.net».

Эти находки являются первым в истории космических исследований случаем обнаружения молекулярного азота в составе вещества кометы.

Молекулярный азот, N2, доминирует в атмосфере Земли, а кроме этого, представлен в атмосферах и на поверхностях Плутона и спутника Нептуна Тритона. Также считается, что этот газ являлся преобладающей формой существования азота в древней туманности, из которой сформировалась наша Солнечная система.

«Хотя некоторые кометы, подобные «Чури», вероятно, формировались в той же области космического пространства, где происходило формирование Тритона и Плутона, но до настоящего времени нам никак не удавалось обнаружить в них молекулы азота. Так как водяной лед кометы может удерживать лишь небольшие количества этого газа, то измерения при помощи спектральных приборов попросту не обладали необходимой для обнаружения газообразного азота чувствительностью», –; рассказал Мартин Рубин из Института физики Бернского университета.

Измерения количества молекулярного азота в веществе кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко указывают на то, что комета формировалась в очень холодной области Солнечной системы.