На комете Чурюмова-Герасименко зонд Philae lander обнаружил следы органических молекул.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на заявления ученых.

Молекулы на комете подхватил немецкий инструмент, который предназначен для «обоняния» атмосферы. Ученый Фред Гоессманн подтвердил эту находку, добавив, что команда все еще пытается интерпретировать результаты.

Какие именно молекулы обнаружил прибор и насколько они сложны, пока неизвестно. Предварительные данные, полученные модулем, также позволяют предположить, что на поверхности кометы лежит слой пыли толщиной 10-20 см, а под ним –; очень прочный лед.

Ученые постарались за короткий промежуток времени сделать как можно больше ключевых тестов, перед тем как у Philae lander сели батарейки. Одной из главных целей миссии было исследовать образец «почвы» кометы. Однако, по последней информации, модуль не успел их взять.

Стоит отметить, что соединения с углеродными элементами являются основой жизни на Земле и могут дать ключ к химическим элементам, которые ранее попали на планету.

Ученые надеются, что когда комета 67P приблизится к Солнцу в ближайшие месяцы, солнечные панели Philae lander смогут подзарядиться и позволят модулю снова работать.