В Успенском соборе и церкви Живоносный Источник, где проходит молебен с одеванием шапочки преподобного Марка Гробокопателя, большинство прихожан ставят свечки за зравие и за упокой, покупают ладан и деревянные крестики.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA с места событий.

Чаще всего прихожане раскупают свечи стоимостью 2, 3 и 4 гривны, деревянные крестики по 3 гривны и приносят заказанные именные записки за здравие и упокой, стоимостью в 20 гривен.

Кроме того, серебряные крестики в маленьких церквушках на территории Лавры можно купить от 50 гривен, золотые цепочки от 385 гривен, кулончики с Божьей Матерью и Николаем Чудотворцем - от 30 гривен, именные иконки от 10 гривен и серебряные ложки - от 400 гривен.

Некоторые украинцы также покупают подсвечники, стоимостью от 13 до 60 гривен, мироточивое масло с дальних и ближних пещер Лавры по 5 гривен, и бутылку Кагора - за 40 гривен.

В небольших церковных киосках на территории Лавры также предлагают купить шарфы и платки, освященные на мощах Преподобного Печерского врача Агапита за 105 грн, Библию «Новый Завет» за 45 гривен, Евангелие - за 28 гривен, Православный молитвенник - от 20 до 40 гривен и Библию для детей - за 73 гривен.