За последние месяцы местные жители уже начали привыкать к тому, что город оказался за линией фронта.

Но активность украинских войск резко возросла после начала консультаций по переговорам в нормандском формате. Сейчас по Луганску стреляют ежедневно.

Восток Луганска — это очень густо заселённый район. На улице всегда много людей. Вечером в момент обстрела было разве что немногим меньше. Один из снарядов упал именно сюда. Он врезался в асфальт, да так и остался торчать здесь. Его прикрыли немного железным листом. Угол, под которым снаряд вошёл в землю, может многое сказать о траектории его полета. Он явно прилетел со стороны станицы Луганской, где по-прежнему расквартирована большая группировка вооружённых сил Украины.

"Мы все в шоке. Нам не надо это перемирие, после которого уничтожают вдвойне наши города", — возмущается луганчанка.

На квартал Гагарина обрушился "Смерч". Не меньше 10 снарядов рассыпались над домами. В 5 метрах от земляной воронки — мёртвая собака на поводке. Её хозяин тоже погиб.

Обстрел Луганска 13 февраля вновь начался после захода солнца. Пока в Брюсселе, да и во всем мире, обсуждали итоги Минска, на жилые кварталы Луганска сыпались мины и ракеты.

В Луганске взрывы гремели до 3 часов ночи. Ракетным обстрелам подверглись несколько районов. Известно о гибели 3 человек, больше 10 ранены. Прямым попаданием пробит газопровод и котельная на востоке города, снаряды разрушили цеха молокозавода и детский сад.