Двум нефтебазам во Львовской области приказали приостановить работу из-за грубых нарушений требований пожарной и техногенной безопасности.

Об этом сообщил и.о. директора департамента по вопросам гражданской защиты Львовской областной государственной администрации Виктор Борисенко, передает «Укринформ».

Нарушения, по результатам проверки нефтебаз области, выявлены на всех объектах, однако только от двух потребовали временного прекращения работы.

«В течение 15-24 июля на территории Львовской области обследовали все объекты хранения нефтепродуктов. В общей сложности проверка проведена на 12 из 18 существующих нефтебаз (6 нефтебаз не функционируют). Практически на всех объектах выявлены недостатки, однако их можно устранить. Две нефтебазы –; ООО «РТ «Капитал», в г.Львове, на ул.Зубрицкого,7 и ЧП «Бизнес Ойл», в пгт Куликов, имеют существенные недостатки и требуют приостановления производственной деятельности», –; сказал Борисенко.

По его словам, на обоих предприятиях практически отсутствует охрана, нет доезда пожарных машин к местам разгрузки нефтепродуктов, вся территория загрязнена мазутом и нефтепродуктами, а также отсутствуют первичные средства пожаротушения.

«За грубые нарушения требований пожарной и техногенной безопасности на ЧП «Бизнес Ойл» инспекцией техногенной безопасности ГСЧС Украины издано предписание о запрещении эксплуатации нефтебазы. Дополнительное обследование нефтебазы ООО «РТ «Капитал» запланировано на 5 августа», –; отметил Борисенко.

В числе недостатков на всех объектах –; недостаточность пенообразователя, отсутствие стационарных установок автоматического пенного пожаротушения и охлаждения резервуаров. Ни на одной из обследованных нефтебаз и ПАО «Дрогобычский НПК-Галичина» не внедрена система раннего выявления чрезвычайных ситуаций.

Напомним, 8 июня вспыхнула нефтебаза под Васильковом. Спасатели боролись с огнем в течение недели. МВД возбудило два уголовных производства по факту пожара и гибели людей на нефтебазе под Киевом.