Вместе с тем, рядом проходит акция "Общевоинского союза Украины" Олега Калашникова, в которой принимают участие 150-200 человек. В этой акции участники выступают против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Отметим, по периметру Майдана, а также в подземном переходе дежурят бойцы спецподразделения "Беркут", их насчитывается около 200 человек.

Напомним, ранее Киевский окружной административный суд запретил проведение каких-либо массовых акций на главной площади страны 21-22 ноября. Как сообщали в Коалиции участников оранжевой революции, которая подавала заявку на проведение акции, киевский окружной админсуд 19 ноября удовлетворил иск столичной мэрии. Проведение мирных акций на Майдане Независимости ограничено из-за монтажа новогодней елки.

Киевская городская государственная администрация предлагала всем заинтересованным политическим и общественным организациям подавать заявки на проведение мероприятий на тех территориях, где не выполняются и не запланированные работы по подготовке к новогодним и рождественским праздникам. В частности, на Европейской, Бессарабской, Контрактовой и других площадях Киева.

День свободы отмечается в Украине ежегодно 22 ноября, в день начала Оранжевой революции 2004 г. Праздник был утвержден указом Президента в 2005 г.

В 2010 г. с празднованием Дня свободы совпали главные протесты против принятия Налогового кодекса.