"Есть письмо наместника Киево-Печерской Лавры владыки Павла к нашему мэру Леониду Черновецкому с просьбой рассмотреть вопрос по замене этой скульптуры, которая, по мнению владыки Павла, не отвечает религиозным и художественным канонам", –сказал Журавский. По его словам, также, существующую скульптуру архангела Михаила осуждают скульпторы и художники.

"Вы видите, какой он (памятник) закопченный, страшный, он пугает, он скорее похож на дьявола, а не на ангела-защитника Киева", – считает зампред. Поэтому, по его словам, КГГА проведет конкурс на изготовление новой скульптуры архангела Михаила, и после этого скульптура будет заменена, сообщает "".

Журавский затруднился назвать возможные сроки проведения такого конкурса. При этом он добавил, что на выбор победителя конкурса будут влиять киевляне и представители церкви.

В 2001-2002 годах на Майдане Незалежности была построена статуя женщины в украинском национальном костюме, стоящая на 40-метровой колонне, а также крупный подземный торговый центр и комплекс фонтанов. В начале августа 2002 вице-премьер министр Владимир Семиноженко, курирующий в правительстве гуманитарные вопросы, высказал недовольство реконструкцией Майдана Незалежности и предложил снова перестроить некоторые ее сооружения. Ранее премьер-министр Анатолий Кинах подверг критике реконструкцию центральной площади Киева, назвав архитектурные решения хаотичными и непродуманными. Другие политики и общественные организации также критиковали новый дизайн центральной площади Киева. По инициативе мэра Киева Александра Омельченко реконструкция центральной площади Киева была проведена к 10-летию независимости Украины, которое отмечалось в августе 2001 года.