На Международной неделе моды Mercedes-Benz Kiev Fashion Days у молодых дизайнеров больше возможностей заявить о себе, чем на показах в Париже или Милане.

Об этом в ходе чата в пресс-центре ГолосUA сообщила креативный директор и основатель Mercedes-Benz Kiev Fashion Days Дарья Шаповалова.

На 11 сезон Международной недели моды MBKFD, который будет проходить с 3 по 6 сентября 2015 года поступило очень много заявок.

"Мы считаем это признаком успеха, ведь дизайнеры со всего мира хотят показать свои коллекции в Киеве. У нас это сделать гораздо дешевле, чем в Милане или Париже. Кроме того, у нас огромное количество зарубежной прессы, которую очень тяжело получить. Если вы едете показывать свою коллекцию, например, в Милане, где параллельно с вами свою коллекцию показывают Dolce&Gabbana и множество других домов мод, то на молодого дизайнера просто не обратят внимания. А в Киев мы привозим прессу, чтобы они делали скаутинг молодых дизайнеров. К нам приезжают мировые СМИ", - пояснила Д.Шаповалова.

Она отмечает, дизайнеры со всего мира начинают понимать, что в Киеве у молодых дизайнеров больше возможностей.

"Но это не всегда понимают украинские дизайнеры, которые еще не научились работать с прессой, которую мы привозим на показы. Это небольшой минус. Но с другой стороны, это дает пространство и движение всем остальным дизайнерам, которые приезжают из Польши, России, Казахстана, Чехии, даже из Америки, Италии и множества других стран", - сообщила Д.Шаповалова.

По ее словам, MBKFD уже удалось за 5 лет существования поставить Украину на модную карту мира.

"Весь мир узнал, что есть Украина. После революции все увидели, что мы не остановились, а дизайнеры стали еще настойчивее. Мы рады такому успеху недели моды и платформы не только как для дизайнеров из Украины, но и для дизайнеров из постсоветских стран и восточно-европейского региона", - призналась креативный директор MBKFD.

Юлия Гайдина