1 мая люди выйдут на улицы, чтобы выразить свой протест действиям власти, уничтожающей систему социальных обязательств государства в отношении граждан.

Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

П. Симоненко подчеркнул, что в современной Украине действует олигархическая диктатура, уничтожающая конституционные права трудящихся и пенсионеров. В стране разворачивается идеологическая война, цель которой - навязывание украинцам иллюзий «капиталистического рая».

“Если ранее мы делали акцент на классовой сущности дня солидарности трудящихся 1 мая, то в нынешних украинских реалиях к основному противоречию эпохи капитализма добавляются и глобальные вопросы выживания украинского народа. Речь идет о гражданской войне под вывеской АТО, в которой гибнут, лишаются здоровья, жилья, средств к существованию тысячи украинцев”, –; подчеркнул П. Симоненко.

Глава партии уверен, что речь идет о реализации правящей олигархической верхушкой Украины поворота к идеологии агрессивного неонацизма. Так, эта идеология не просто заполнила информационное пространство, но и “вышла на улицы в виде незаконных парамилитарных батальонов и других вооруженных подразделений, созданных политическими партиями и олигархами”.

“Речь идет о демонтаже социального государства, грубом нарушении норм действующей Конституции, в результате чего, только по официальным данным, свыше 40% украинцев оказались за чертой бедности”, - подчеркнул лидер КПУ.