Ракета-носитель “Союз-ФГ” с пилотируемым кораблем “Союз ТМА-18М”, на борту которого находится международный экипаж, стартовала с космодрома Байконур.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

“Союз ТМА-18М” доставит на МКС экспедицию, в которую вошли российский космонавт “Роскосмоса” Сергей Волков, астронавт “ЕКА” Андреас Могенсен и космонавт из Казахстана Айдын Аимбетов.

Для Могенсена и Аимбетова это первый полет на орбиту, для Волкова –; третий.

Ранее к МКС планировала отправиться британская певица Сара Брайтман, однако она отказалась от полета по семейным обстоятельствам. Вместо Брайтман на станцию летит Аимбетов.

На освободившуюся путевку претендовали –; помимо Аимбетова –; японский предприниматель Сатоши Такаматсу, российский космонавт Сергей Прокопьев и председатель совета директоров холдинга “Евроцемент груп” Филарет Гальчев.

Полет пилотируемого корабля “Союза ТМА-18М” к МКС продлится двое суток. Как ожидается, корабль причалит к МКС 4 сентября, в 10:42 по Киеву.

Напомним, ранее сообщалось, что глава NASA Чарльз Болден недоволен, что американские астронавты вынуждены летать на МКС на российских космических кораблях “Союз” и призывает отказаться от сотрудничества с РФ.