Как сообщили в пресс-центре кинофорума, в конкурсную программу включено 20 фильмов, представляющих более 15 стран. Среди них - работы кинематографистов: Австрии, Дании, Германии, Греции, Израиля Италии, Турции, Франции и др. Как никогда много, три фильма, представили в нынешнем году США.

"Кинематограф сегодня такой многоликий, и мы старались, чтобы на фестивале были представлены самые разные жанры, стили и направления кинематографа, - сказал Шепотинник, - надеемся, что каждая из этих картин найдёт свою часть аудитории, а некоторые, возможно, завоюют внимание всей публики. Главным критерием для нас при отборе было наше собственное восприятие, наш вкус, и мы надеемся, что то, что интересно нам, будет интересно и зрителю", - сказал Шепотинник.

Помимо основного конкурса и конкурса "Перспективы", в рамках фестиваля будет представлено 16 циклов и ретроспектив выдающихся режиссёров. В их числе, например, программа "Ателье", включающая фильмы о творчестве мастеров мирового кино. Это также цикл "Свободная мысль", представляющий современные шедевры мировой документалистики. Кроме того, будет представлена программа "Мир кино" - своеобразная панорама самых интересных кинособытий мира.

На фестивале будут представлены программы итальянского и китайского кино, ретроспективы таких знаменитых режиссёров, как Эмира Кустурицы, Роберта Олтмана, Милоша Формана. Впервые на фестивале будут представлены такие циклы, как "Золотой век голливудского мюзикла", программа "Прощай, СССР!", которая включает фильмы, чей выход на экраны совпал с распадом Союза.

На открытии и закрытии будут показаны фильмы, вызвавшие интерес на Каннском кинофестивале: "Завет" - режиссёра Эмира Кустурицы, "Железнодорожный роман" Клода Лелуша. На торжественном открытии Московского кинофестиваля, по традиции, вручается приз "За заслуги в кинематографе". В этом году его обладателями станут российские артисты - Татьяна Самойлова и Алексей Баталов, исполнители главных ролей в легендарном фильме "Летят журавли". Украина впервые сняла фильм на собственные деньги

Украину на фестивале будет представлять фильм "У реки". На Одесской киностудии картину сняла 32-летняя уроженка Запорожья Ева Нейман. Это её полнометражный дебют. Режиссёр - выпускница Берлинской академии кино и телевидения. До тех пор в Запорожье она изучала психологию. Это история одного дня из жизни двух пожилых женщин, матери и дочки, - рассказывает режиссёр. - Матери почти 90 лет. Она - бывшая красавица, ведёт себя как царица. Мужчин рядом нет. Дочка посвятила жизнь матери. Мать моложе и более современна, чем дочка. Такое часто случается. Однажды две пожилые женщины отправляются в путешествие к реке - вероятно, последнее в жизни", - говорит Ева Нейман.

Мать играет самая старая актриса московского Театра на Таганке, жена актёра Семена Фарады, Марина Полицеймако. Роль дочки исполняет Нина Русланова. Еве посоветовала пригласить их одесская режиссёр Кира Муратова. Нейман работала ассистенткой у Муратовой в фильме "Второстепенные люди". Оператор картины "У реки" - россиянин Алексей Убейволк. "Снимали на оборудовании киевской фирмы "Фильмотехника", аналогов которому нет в мире, - хвастается он. - А ещё нашли на Одесской студии старые осветительные приборы, в них поджигают уголь. Поэтому свет выходит иначе", - отмечает Убейволк.

Сценарий написал одесский драматург Сергей Четвертков по мотивам рассказа "Старушки" Фридриха Горенштейна. Костюмы создал украинский модельер Руслан Хвастов - лауреат премии "Ника" за работу в картине Киры Муратовой "Чеховские мотивы". Снимали фильм в Одессе, на реке Гнилая Пядь, в Бердичеве и на Южном Буге. Обошлась лента более чем в 3 млн гривен. Сняли её на государственные деньги. Это первая отечественная картина на Московском кинофестивале, полностью изготовленная на украинские средства.  Фильм покажут 22 июня в Москве в кинотеатре "Октябрь" на улице Новый Арбат в 18.30. В украинский прокат лента выйдет во второй половине лета.