Недоношенные малыши Николаевщины имеют право на жизнь, но не способны за нее бороться. Согласно указу Президента, детей с весом больше 500 граммов медики обязаны спасать.

В областной детской больнице выхаживают 36 таких грудных детей. До сих пор их детьми не считали и фактически бросали на произвол судьбы. Сейчас количество маленьких пациентов в неонатальном отделении увеличилось на 20 процентов. Необходимый опыт больница имеет, уверяют медики, а вот надлежащих условий и оборудования не хватает. 5 из 6 инкубаторов на протяжении четверти столетия работают круглосуточно. Чтобы спасти жизнь самым слабым, врачи вынуждены вынимать из устройства более адаптированных детей.

Наталия Мартьянова, заведующая неонатальным отделением Николаевской областной детской больницы: "При других условиях, если было бы достаточно аппаратуры, то я бы более длительно провела бы выхаживание ребенка в условиях кювеза".

Одна из двойни - Настя - при рождении весила всего 900 граммов. Девочка три недели находится в инкубаторе, который воссоздает температуру и влагу материнской утробы.

Наталия Мартьянова, заведующая неонатальным отделением Николаевской областной детской больницы: "Ее вынимать из кювеза, температура у девочки сразу падает. Низкая температура тела у таких детей – это сразу проблемы с дыханием, с кровоснабжением центральной нервной системы".

Виктория Ильяшенко, мать новорожденной двойни: "Страшновато было, когда она не могла сделать резких движений. Я боялась, чтобы она ничего себе не повредила. И смотреть, конечно, было страшно первый раз на обеих их".

Первый за 25 лет новый инкубатор больница получила от спонсора. За полгода устройство спасло жизни 16 детей. Сейчас в специальных условиях выхаживания нуждается каждый второй недоношенный малыш в области. В августе меценаты и чиновники обещают подарить отделению еще два устройства. Тем не менее, даже этого мало, чтобы предоставить помощь всем новорожденным.