После завершения строительства нового безопасного конфайнмента на объекте вероятно возникнут проблемы с вентиляцией, что станет причиной повышения влажности и, как следствие –; коррозии металла. Кроме того, конфайнмент не решает главной проблемы –;
ядерные отходы продолжают оставаться внутри 4-го реактора.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил независимый ядерный эксперт, художник Алексей Бреус.

«Что касается конфайнмента, я отношусь к тем людям, которые считают эту затею не очень удачной в том плане, что новое укрытие не решает главной проблемы саркофага. А именно: что делать с теми остатками ядерного топлива, которые остаются внутри разрушенного блока? Будет оболочка, будут механизмы, наверняка появится система контроля. Но как обращаться с топливом, в проекте «Укрытие» не предусмотрено. Были проработки на уровне концепции, но дальше этого дело не пошло», - рассказал эксперт.

А. Бреус объяснил, что на данный момент извлечь топливо затруднительно, так как для этого нет необходимого оборудования. Несмотря на это, можно было найти альтернативное решение проблемы. Но сейчас поздно об этом говорить, так как большая часть конфайнмента уже построена, отметил А. Бреус. Таким образом, проблема будет отложена на неопределенное время, и решать ее будет
уже следующее, третье поколение.

Эксперт также рассказал, что для того, чтобы «надвинуть» новый саркофаг на старый, пришлось убрать вентиляционную трубу, которая нужна для обеспечения вентиляции внутри 4-го блока саркофага.

«Одна из проблем, которые появляются при плохой вентиляции –; это повышенная влажность, и, как следствие - коррозия металла. До меня дошли слухи от людей, которые там работают, что мощности новой трубы недостаточно, чтобы обеспечить вентиляцию саркофагов. Скорее всего, через несколько лет начнут принимать меры дополнительной вентиляции для просушки пространства внутри», - подчеркнул ядерный эксперт.

Он также объяснил опасность того, что ядерные отходы остаются внутри разрушенного реактора.

«Ядерное топливо теоретически может перемещаться и скапливаться в одном месте, тогда образуется его критическая масса. А критическая масса –; это неуправляемая цепная реакция. О взрыве нельзя говорить, можно использовать понятие «хлопок» - это означает определенные неприятности. На практике такое развитие событий маловероятно, но полностью исключать этого нельзя. Есть мизерный процент, что это может произойти», - подытожил А. Бреус.