В то же время, по словам представителей TEPCO, повышения уровня радиации вблизи электростанции не зафиксировано.

Накануне сообщалось, что землетрясение вызвало проблемы с энергоснабжением на трех японских атомных электростанциях. Из строя вышли два из трех источников внешнего электроснабжения АЭС "Онагава" в префектуре Мияги. Кроме того, перебои с энергоснабжением возникли на АЭС "Хигасидори" в префектуре Аомори и на станции по переработке отработавшего ядерного топлива в Роккасо.

Новые подземные толчки привели к жертвам и разрушениям: известно о двух погибших и 132 раненых. Более 3,5 млн домов остались без электричества из-за автоматической остановки ряда тепловых электростанций региона. По данным властей префектур Мияги, Ивате, Акита, Фукусима и Ямагата, в полицию и пожарные службы вскоре после землетрясения начали поступать многочисленные сообщения о возгораниях и утечках газа. В пострадавших префектурах было прекращено движение скоростных поездов.

Напомним, землетрясение произошло в 116 км от г.Фукусима, где находится аварийная АЭС, и в 345 км от столицы Японии г.Токио. Очаг землетрясения находился на глубине 40 км. Подземные толчки ощущались и в Токио, где на протяжении минуты тряслись здания. После землетрясения, магнитуда которого, по уточненным данным Геологической службы США, составила 7,1, было объявлено предупреждение о цунами. Вскоре оно было отменено.