При строительстве торгового центра на Почтовой площади в Киеве были обнаружены остатки древней мастерской по производству художественного стекла ХI—XII века.

Об этом сообщает «Сегодня».

Находка представляет собой деревянные частоколы, между которыми проходила улица ХI—XII века и срубы древнего сооружения.

“Если есть забор, а рядом дорога — то далее должно быть сооружение, которое возможно было жилой усадьбой древнего киевлянина. Но если в этой постройке мы не обнаружим печки, то можно будет говорить, что это не жилое помещение, а припортовое либо хозпостройка, связанная с каким-то производством”, — сообщил научный сотрудник Центра археологии Киева Сергей Тараненко.

По словам ученого, некоторые находки археологов подтверждают версию, что находка — мастерская по производству стекла.

“Слой XIII века насыщен свинцовой смесью, которую использовали в старину для производства стекла. Там же нашли фрагменты стеклянного женского браслета. Возможно рядом находился склад или комплекс по их производству. Пока мы не нашли мастерскую, но не исключено, что она находится неподалеку”, — отметил он.

В Минкультуры уже создана рабочая группа, которая будет заниматься сохранением археологических находок. Эксперты рассматривают возможность внесения изменений в проектную документацию застройщика, дабы музеефицировать находку. Инвестор-застройцик ТЦ на Почтовой не против музеефикации.