дчеркнул Тигипко.

И.о. вице-премьера также заявил, что правительство на своем заседании сегодня, 3 декабря, приняло соответствующее решение, согласно которому указанные средства будут выделены за счет перераспределения расходов госбюджета.

По словам Тигипко, на последних двух заседаниях Кабмина на зарплаты было решено выделить 2,9 млрд гривен: "И этого, по нашим расчетам, хватает, чтобы не было ни копейки задолженности по зарплате и всем социальным выплатам до конца 2012 года", - сказал глава Минсоцполитики.

Читайте также: В Украине почти 5 млн человек работают нелегально

Накануне Тигипко заверял, что задолженность по зарплате бюджетникам будет ликвидирована в ближайшие недели. "Зарплаты врачей, учителей, других работников бюджетных учреждений - это защищенные расходы, которые должны осуществляться в любом случае. Все необходимые для этого средства будут перечислены местным бюджетам", - отмечал Тигипко.

Ранее вопросом выплаты задолженности по зарплате озаботился премьер-министр Николай Азаров. Признав, что ситуация с невыплатой зарплат в Украине "не критична, но неприемлема", он поручил провести общеукраинское селекторное совещание с регионами. "Поручаю в срочном порядке предоставить финансовую помощь в тех случаях, где она нужна объективно", - заявлял руководитель правительства в конце ноября.

Помимо этого, Азаров потребовал спросить с отдельных чиновников за нерациональное использование выделяемых Кабмином средств на соцвыплаты. "Мы проверили сигналы про невыплаты, которые появились первыми. И в каждом случае, в каждом регионе на бюджетных счетах средств больше, чем задолженность. А средства пускались не на выплаты зарплат... А они должны быть на первом месте", - заявлял Азаров.

Читайте также: В Киеве по состоянию на 30 ноября задолженности по выплате зарплаты бюджетникам нет

При этом он посетовал, что тему по задолженности с выплатами зарплат и пенсий зачастую используют в политических целях. "Пусть все будут уверены, что новогодние праздники мы встретим с хорошим настроем и оптимизмом", - заверял Азаров.

Напомним, ранее стало известно, что Кабмин готов покрыть дефицит местных бюджетов для выплаты зарплат. "Правительство, безусловно, решит проблем тех регионов, которые к нам обратятся... Но руководителям и политикам я хочу сказать, чтобы они прекратили митинговать, нагнетать ситуацию", - заявлял Азаров на заседании Кабмина.

Ранее, в середине ноября с.г., в Минсоцполитики заявляли, что задолженность по выплате зарплат работникам бюджетных учреждений, финансируемых из госбюджета, является "технической" и не превышает 1% месячных сумм выплат.

Читайте также: Доля теневой экономики Украины составляет около 20%, - МВФ

"По состоянию на 1 ноября с.г. задолженность по заработной плате работникам бюджетных учреждений, финансируемых из государственного бюджета, имела место лишь в двух из 25 областей Украины, а именно: в Донецкой области в сумме 145,3 тыс. грн и в г. Киеве в сумме 137,2 тыс. грн. Данные суммы находятся в пределах 0,1% от общей суммы выплаты заработных плат в этих регионах. Задолженность по заработной плате перед работниками бюджетных учреждений, которые финансируются за счет местных бюджетов, имела место в Харьковской области в сумме 689,8 тыс. грн и в Черниговской области в сумме 881,5 тыс. грн, что не превышает, соответственно, 0,4% и 1% от выплат бюджетных зарплат в этих областях", - говорилось в сообщении пресс-службы ведомства.

Читайте также: Дефицит бюджета за 10 мес. вырос почти в три раза - до 33,2 млрд грн, - Минфин

Отметим, что, по данным Государственной службы статистики (Госстата), на 1 ноября 2012 г. задолженность по выплате заработной платы в Украине составляла 896 млн 906 тыс. грн, сократившись на 3,2% к прошлому месяцу.

При этом уровень безработицы за отчетный период снизился до 1,4%. Так, на 1 ноября 2012 г. в Госслужбе занятости было зарегистрировано 399,9 тыс. безработных.

Что касается средней зарплаты, то в октябре она выросла на 1,5% - до 3 тыс. 110 грн.

Читайте также: Количество украинских эмигрантов в мире выросло до 6 млн человек (фото)

Добавим также, что с 1 декабря с.г. в Украине выросли прожиточный минимум, минимальная зарплата и пенсии. Так, минимальная зарплата, как и прожиточный минимум для трудоспособных лиц, теперь составляет 1134 грн, а размер почасовой оплаты труда - 6,8 грн.

Как сообщалось, 9 октября Президент Виктор Янукович одобрил увеличение перечислений Национального банка Украины в госбюджет на 71 млн грн для финансирования социальных выплат. Согласно тексту подписанного Януковичем закона, НБУ в 2012 г. ежеквартально перечисляет в госбюджет средства на общую сумму не менее 10 млрд 671 млн 037,9 тыс. грн.

Напомним, задолженность по выплате зарплаты в Украине в 2011 г. уменьшилась до 977,37 млн грн.