На Полтавщине члены Лубенской городской избирательной комиссии решили исправлять ошибки в бюллетенях авторучкой.

Об этом сообщает Общественная сеть ОПОРА.

Этой ночью к представителям ОПОРЫ в Полтавской области поступило сообщение от Лубенской городской избирательной комиссии относительно выявления бюллетеней с тремя ошибками.

«Комиссия сразу собралась, чтобы определиться, как действовать дальше. Председатель комиссии заявила, что обращалась в ЦИК. Ей предложили решать свои проблемы на местном уровне", - сообщила пресс-секретарь ОПОРЫ в Полтавской области Дарья Черкашина.

В ЦИК сообщили, что официального запроса с указанием проблемы от председателя Лубенской городской комиссии не было.

"Поскольку отсутствует официальный запрос, то не было и официального письменного ответа относительно необходимости решения проблемы на местном уровне", - пояснила Д. Черкашина.

Она также сообщила, что на место событий вызвали милицию.

"Получается, председатель комиссии единолично сочла необходимым перепечатать бюллетени. Более того, стало известно, что печатались они в частной типографии, которая принадлежит частному лицу. По сути, не было даже разрешения на печать избирательных бюллетеней", - сообщила Д. Черкашина.

Также в комиссии, по информации ОПОРЫ, приняли решение в бюллетенях слова "районный совет", самостоятельно исправить на "городской совет" с помощью шариковой ручки и заверить печатью.

По словам Д. Черкашиной, речь идет о 30 тысячах бюллетеней, однако эта информация пока что проверяется, так как по данным Государственного реестра избирателей, в городе Лубны 40 270 избирателей.

"Мы говорим о том, что выборы в Лубнах под угрозой срыва. Ведь непонятно, как скоро напечатают бюллетени и когда они будут в Лубнах", - резюмировали в ОПОРЕ.

Как сообщили в ГУМВД Украины в Полтавской области, по данному факту проводится проверка.