Представитель Президент авиакомпании UM Air Родриг Мерхеж рассказал журналистам, как премьер-министр Украины Арсений Яценюк пытался отсрочить отставку председателя Госавиаслужбы Дениса Антонюка. Из-за задержек с документами, в частности актов проверки, Антонюка отстранили от работы на месяц позже.

Об этом Родриго Мерхеж сообщил в ходе пресс-конференции, передает корреспондент ГолосUA.

Он напомнил хронологию событий, связанных с отставкой Дениса Антонюка.

2 июля 2015 года Арсений Яценюк в Министерстве инфраструктуры заявил, что будет бороться с неправомерными действиями главы Госавиаслужбы Украины.

«17 июля в Кабмин направили акт проверки. Он пролежал там до 18 августа. Вот так быстро мы боремся с коррупцией. А 18 августа А.Яценюк подписал распоряжение о восстановлении Антонюка на посту Госавиаслужбы», –; сказал он.

Президент авиакомпании UM Air выразил мнение, что это время (1 месяц) Кабмин выделил Антонюку на то, чтобы он «нашел виноватых» в той ситуации, которая сложилась в Госавиаслужбе и в сфере авиаперевозок.

«Я уверен: эта неделя до отставки Антонюка нужна была для того, чтобы изменить акт проверки. Чтобы Антонюк нашел в структуре кого-то виноватого. По-русски это называется «найти козла отпущения», –; подчеркнул Родриг Мерхеж.

Председатель ассоциации предприятий авиационной отрасли Украины Николай Марченко сегодня же заявил журналистам, что, по его мнению, Кабмин, в частности, премьер-министр Арсений Яценюк, не сделали всего необходимого для урегулирования ситуации в отрасли.

«Он (А. Яценюк) не принимал эффективных мер», –; сказал Н. Марченко.

При этом летный директор авиакомпании «Хорс» Алексей Овчинников уточнил, что во время работы Дениса Антонюка в Госавиаслужбе чиновник своими решениями лишил частные авиакомпании возможности летать по прибыльным авианаправлениям. По мнению А. Овчинникова, Денис Антонюк выполнял заказ своего «хозяина» Игоря Коломойского, который является одним из владельцев компании «МАУ».

Тем самым экс-глава Госавиаслужбы нарушил некоторые пункты антимонопольного законодательства.