Огненно-водное шоу прошло в Санкт-Петербурге - в городе с размахом отмечают праздник фонтанов.

Один из главных фонтанных комплексов Петергофа –; Большой каскад, который обычно спокойный и умиротворяющий, сегодня буквально взрывается. Под музыку и фейерверк стремительные потоки взмывают к ночному небу, разукрашивая его всеми цветами радуги. Организаторы решили соединить вместе, казалось бы, несовместимое: огонь и воду.

Режиссеры фонтанируют идеями. Творение архитектора Растрелли превращают в огромный экран. На глазах у тысяч изумленных зрителей историческое здание разбирают по кирпичикам. Но потом всего за несколько секунд заново возводят стены, перекрашивая их в разные цвета. Спустя мгновения на фасаде Большого дворца появляются удивительные узоры, живописные картины и даже иконы.

Вряд ли создатели каскада могли представить, что через несколько веков на месте, где просто должен был бить фонтан, всё будет искриться и дымить, а на величественных лестницах будут танцевать изящные балерины. В этом году спектакль посвящен гениям русской культуры - зодчим, поэтам, композиторам, ученым.

Необычное представление будут повторять 3 вечера подряд - так много желающих посмотреть на эту красоту своими глазами. Праздник фонтанов совсем не означает закрытие сезона. Петергоф продолжит работу ещё в течение месяца.