Ремонтные работы второй нитки главного канализационного коллектора Киева, которое было приостановлено несколько лет назад, планируют завершить в 2015 году. На ремонт объекта потребуется около 300 миллионов гривен.

Об этом журналистам сообщил директор департамента ЖКХ Киевской городской государственной администрации Дмитрий Новицкий, передал корреспондент ГолосUA.

«Речь идет о второй нитке главного городского коллектора, который еще в 90х годах был признан как аварийный за счет газовой коррозии –; это газ, который накапливается от фекальной канализации и разрушает бетон. Ремонтные работы планировалось закончить еще в 2012 году, но из-за недостаточного финансирования они не проводились. На завершение первой очереди работ –; необходимо выделить 183 млн, а на вторую часть - еще около 160 млн. Деньги планируется привлечь из государственного бюджета и государственного экологического фонда», - рассказал Д. Новицкий.

Отметим, главный городской канализационный коллектор проходит почти через весь Киев от Петровки до Голосеевской площади. Он находится на глубине от 40 до 80 метров, его протяжность - 10 км, а диаметр - 3 метра.

Д. Новицкий подчеркнул, что в случае несвоевременного ремонта коллектора, в Киеве могут возникнуть проблемы с отводом канализационных стоков, которые и так находятся в аварийном состоянии.

«Но я думаю, нам выделят деньги и в 2015 году объект уже будет введен в эксплуатацию», - отметил он.

Д. Новицкий добавил, что параллельно с главным канализационным коллектором необходимо построить новый. Срок эксплуатации такого сооружения –; около 100 лет, а строительные работы могут занять -
до 20 лет.