Начальник Главного управления кадров и социальной политики Укрзализныци Михаил Головацкий заявляет о попытках давления с целью политического устранения руководства железных дорог и предприятий железнодорожного транспорта.

Об этом сообщают Комментарии.

По словам М. Головацкого, ему на телефон поступают звонки от некоего «господина Остапюка», который видит себя новым главой Укрзализныци и уже ставит задачу перед Главным управлением кадров заставить написать заявления об увольнении по собственному желанию начальников всех шести железных дорог Украины. В телефонных разговорах подчеркивается, что это необходимо сделать, исходя из политических соображений, а не из-за претензий к работе.

«Хочу подчеркнуть, что железнодорожная отрасль является стратегически важной для Украины, и возглавлять ее должны профессионалы, у которых есть значительный опыт работы в отрасли и весомый авторитет среди почти 400-тысячного трудового коллектива. Руководители Государственной администрации железнодорожного транспорта и отдельных ее структурных подразделений работают в области десятилетиями, несмотря на смены правительств и президентов, и всегда остаются вне политики. Мы постоянно боремся с попытками политиков использовать железную дорогу в скандалах и интригах и всегда ставим интересы всего общества выше политических игрищ. Процесс, который происходит сейчас, можем назвать рейдерством по политическим мотивам», - сказал М. Головацкий.

Напомним, сегодня, 6 марта 2014 года, генеральный директор Укрзализныци Сергей Болоболин сообщил о принятом решении уйти со своей должности после разговора с новоназначенным министром инфраструктуры Максимом Бурбаком.