Операция по розыску подозреваемых в нападении на редакцию Charlie Hebdo не прекращалась на севере Франции всю минувшую ночь.

Об этом сообщает Euronews.

Элитные спецподразделения полиции и жандармерии продолжают прочесывать территорию, где, как считается, скрываются братья Кауши. В регионе объявлен максимальный уровень террористической угрозы.

В операции задействованы 5 вертолетов, оснащенных приборами ночного видения и тепловизионного обнаружения. Фотографии разыскиваемых расклеены повсюду. Полиция осматривает дом за домом в городках Виллер-Котре, Крепи-ан-Валуа и Санлис.

Операция в области Пикардия в 100 километрах от Парижа началась в четверг утром. Она ведется в периметре сельской местности площадью в 20 квадратных километров, охватывает части 2-х департаментов (Уаз и Эн) и включает 4 населенных пункта. К вечеру четверга были задержаны 9 человек и опрошены 90.

Поиски сосредоточили в данном регионе после свидетельства работника автозаправки городка Виллер-Котре. Он утверждает, что опознал братьев, которые были без масок; один держал в руках автомат, другой –; гранатомет. Беглецы сделали запасы воды и продовольствия, заправили бензобак своего автомобиля (серого Рено-Клио) и скрылись.

В зоне операции находится густой лес Рец, а также множество пещер и гротов, которые могут служить убежищем беглецам. Все это усложняет поиски.

Напомним, по версии следователей, теракт против Charlie Hebdo готовили братья Куаши - Мурад и Хамид.