И XVI веке португальцы попытались вывести святыню и сжечь, но это оказалось лишь копией, а сам оригинал хранился в тайнике. Этот зуб хранился монахами в построенных для него храмах и тайниках. Многие говорят, что это большая удача, если человек увидит хранилище Зуба - карандуву.

В Канди, в храме Далада Малигава несколько веков хранится этот Священный Зуб Будды. Ведь это единственная сохранившаяся материальная часть Будды. И только один раз в году это сокровище выносится из храма. Праздник длится несколько дней. Его шествие происходит в ночное время. Именно в этот праздник тысячи паломников и туристов могут мысленно прикоснуться к сокровищу. Фестиваль очень красив. Ведь люди целый год готовятся к нему.

На фестиваль собираются не менее ста слонов. Это храмовые слоны, которые украшаются роскошными попонами, фонариками, а спину одного из слонов украшает хранилище Священного Зуба Будды. В безумно красивый поток в этот день объединяются лучшие танцоры Шри-Ланки, музыканты и факельщики, знаменосцы. И этот поток движется по всем улицам Канди. Такое шествие происходит каждую ночь в течение почти двух недель. Фестиваль движется в сторону реки Махавели. В эти дни проводятся удивительные и ни на что не похожие обряды и церемонии.