Духи в скором будущем будут выпускать в капсулах. Японская компания Pillbox выпустила несколько видов таблеток Kaoru, представленых в трех вариациях: болгарская роза, цитрусовая смесь и ваниль. Вместо использования духов, достаточно проглотить капсулу.
Работают капсулы Kaoru довольно просто, как те самые коктейли красоты: смесь ароматных масел и активных веществ помещают в таблетку, которая растворяется в пищеварительном тракте. Концентрат натуральных активных веществ попадает в кровь и затем выходит наружу через поры человеческой кожи в виде слабого, но заметного запаха. Здесь важно сделать так, чтобы активное ароматическое вещество не участвовало в метаболизме человека и не наносило вреда.
Древние уже знали про этот способ. Специальные диеты для невест существовали у многих народов: в Индии за месяц до замужества невесты начинали кушать розовые лепестки и избегать лука и чеснока. Эти неприятные примеры ты знаешь: съеденные накануне вчером чеснок, лук и спаржа напомнят о себе утром неприятным запахом серосодержащих продуктов метаболизма.
А французская компания Liquoristerie de Provence выпустила туалетную воду Absolument Absinthe, вдохновившись запахом кожи людей, постоянно потребляющих абсент, и имитируя этот запах с помощью аромата.
Откроем секрет новейших оральных дезодорантов. Болгарская компания Alpi предлагает дезодоранты-леденцы Deo Perfume Candy, которые делают не только сладкий вкус во рту, но и сладкий запах кожи.
Японцы и болгары используют в качестве основного вещества хорошо известный парфюмерам спирт природного происхождения - гераниол. Он содержится в маслах розы, лимонного сорго и пальмарозы, почти не растворяется в воде и проходит сквозь человека, не изменяя свой запах. Если первый блин оральных ароматов окажется успешным, возможно, лет через 20 мы забудем про флаконы и будем глотать Guerlain в таблетках, передают Комментарии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, еще в древности благовония и пряности часто стоили дороже золота и драгоценных камней. Со времен первых парфюмеров-арабов и вплоть до XIX века парфюмерия была привилегией элиты и аристократии, признаком богатства и роскоши. Теперь, к счастью, нам не приходится отдавать за парфюмерию целое состояние. Но качественная парфюмерия и сейчас стоит немало.