Огромный подледный океан покрывает всю поверхность Энцелада, одного из спутников Сатурна.

Об этом заявила пресс-служба NASA, сообщает Lenta.ru.

Впервые ученые задумались о наличии воды на Энцеладе в 2015 году, когда зонд Cassini сфотографировал гейзеры водяного пара и частиц льда из трещин на южном полюсе спутника. Сначала ученые решили, что вода присутствует лишь в этой области Энцелада.

О глобальном характере океана астрономы узнали, проведя анализ либраций (колебаний при движении по орбите) Энцелада на снимках, собранных Cassini с 2004 года. Колебания измеряли, сравнивая изменение местоположения крупных объектов на поверхности спутника (например, кратеров) за несколько лет. В результате были обнаружены аномальные вибрации, постоянно сдвигающие Энцелад с правильной орбиты.

Проведя компьютерное моделирование, эксперты NASA пришли к выводу, что интенсивность либраций может объясняться наличием слоя жидкости, разделяющего ледяную кору и каменистое ядро спутника. По мере вращения Энцелада это придает ему определенную неровность движений, подобно тому как жидкость внутри яйца, сваренного всмятку, не дает ему стоять на столе вертикально в отличие от яйца, сваренного вкрутую.

Считается, что в недрах океана располагаются термальные источники, которые нагревают воду до температуры в 90 градусов. Сейчас астрофизики пытаются понять, почему жидкость под поверхностью Энцелада не замерзает. Предположительно, этому способствует приливный разогрев со стороны Сатурна.

Чтобы разобраться в этом феномене, команда Cassini запланировала на 28 октября спуск к одному из ледяных гейзеров на полюсе на высоте 49 километров.