У украинцев особенно тщательно проверяют документы при пересечении границы, опасаясь проникновения из Украины беженцев.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, число беженцев в Европе достигло отметки 120 тысяч человек. Эксперт отметил, что с таким потоком справиться сложно, поэтому уже сейчас зарубежным странам приходится уменьшать социальные льготы. По статистике, 20-30% украинцев готовы эмигрировать в ЕС. Но несмотря на то, что в Украине имеет место вооруженный конфликт, наших соотечественников на таможне не жалуют.

«Я часто летаю в Европу. Голланские, венгерские таможни выделяют для украинцев своеобразный красный коридор. Они с особым вниманием относятся к проверке паспортов и если документы вызывают сомнения, не пропускают в зону ЕС. Так что проникнуть за границу и попросить убежища в качестве беженца украинцу довольно сложно», - отметил эксперт.

Р. Бортник подчеркнул, что безвизового режима со странами ЕС украинцы не дождутся еще долго.

"Разве что журналисты, представители власти и некоторые студенты такую возможность могут иметь. Для остальных украинцев безвизовый режим останется мечтой", - резюмировал эксперт.