"Результаты исследования этой местности и этих останков станут существенным вкладом в наши представления о том, как жили древние люди, и даже, возможно, откуда они появились", - считает ДеФант.


Ученые предполагают, что обнаруженные останки принадлежат не первому поколению людей, населявших Гуам. Экспертиза ДНК должна прояснить происхождение останков.


По словам ДеФанта, удивительно, что кости сохранились под бассейном. 367 комплектов останков были захоронены неглубоко и оказались погребенными под многослойными песчаными отложениями.


Кроме человеческих останков за 18 месяцев раскопок на месте бассейна обнаружили многочисленные инструменты и украшения.


"В число артефактов, обнаруженных нами, входят посуда, ожерелья, изготовленные из морских раковин браслеты, подвески, а также инструменты для работы по дереву, сделанные из камня, приспособления для приготовления пищи, рыболовные снасти", - отметил ДеФант.


Территория Гуам - остров в западной части Тихого Океана, входящий в состав США и имеющий статус неприсоединенной территории без права участия в национальных выборах. Аборигены - народ чаморро - заселили остров примерно 3,5 тысячи лет назад. Экономика Гуама поддерживается, прежде всего, туризмом (особенно из Японии) и находящейся на острове американской военной базой, занимающей треть острова.