На рынке труда в Украине становится все меньше высокооплачиваемых предложений, а работодатели реже указывают уровень зарплат в вакансиях.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявили в пресс-службе рекрутинговой компании HeadHunter.

«По данным исследования Международного кадрового портала HeadHunter Украина, в апреле на рынке труда наблюдалась незначительная положительная динамика. Было опубликовано на 5% больше вакансий, чем в предыдущем месяце, и на 5% больше новых резюме. Однако сложные экономические условия в стране стали причиной изменений в зарплатной политике компаний — на рынке становится все меньше “дорогих” вакансий, кроме предложений для программистов. Вакансия, на которой директору предприятия предлагают несколько тысяч долларов, - это, скорее, единичный случай. Подобных вакансий будет всего несколько за довольно длительный период. Также работодатели стали реже публиковать вакансии с указанием зарплаты, предпочитая договариваться непосредственно с соискателями. Кроме того, стало достаточно затруднительно определить зарплатные ожидания соискателей. Несмотря на то, что у многих высокооплачиваемых специалистов желаемый уровень зарплат указан в долларах или евро, большинство готовы при реальном предложении работы идти на компромисс и рассматривать вакансии с оплатой, значительно ниже указанной», - рассказали в пресс-службе компании.

При этом, самое большое количество вакансий в апреле 2015 года наблюдалось для специалистов по продажам (25% от общего количества предложений) и программистов(21%). Также в ТОП-5 по количеству предложений попали такие сферы, как маркетинг и административный сектор.

«Максимальное количество новых резюме в апреле разместили молодые специалисты, менеджеры по продажам, IT-специалисты, экономисты и работники административной сферы. Рейтинг регионов по количеству предложений также не изменился. Лидирует столица, второе место остается за Днепропетровском, далее следуют Харьков, Львов и Одесса. Несколько выросло количество вакансий в областях зоны АТО. Это связано, в первую очередь, с открытием ряда гуманитарных проектов в этих регионах. Однако, значительно на ситуацию на рынке труда эти вакансии не повлияли, и в Донецкой, и в Луганской областях закономерно наблюдается стагнация рынка», - сообщили в пресс-службе HeadHunter.