«На свободу выйдут около 2 тысяч осужденных. Это не такое большое количество для нашего государства… Есть предостережения, что большое количество преступников окажутся на воле, особенно те, кто содеял тяжелые и особо тяжелые преступления. Я хочу сказать, что в каждом случае это рассматривает суд, с изучением материалов относительно конкретного лица. Основной критерий – чтобы человек стал на путь перевоспитания», - сказал он. При этом добавил, что гарантией непредвзятости и объективности и всесторонности рассмотрения материалов является присутствие прокурора в каждом случае рассмотрения уголовных дел.

Вместе с тем Медведько сообщил, что амнистия не распространяется на дополнительные наказания и не освобождает от обязательств возместить нанесенный вред. Кроме того, амнистия не может быть применена к лицам, осужденным за наиболее опасные преступления.

Также не выйдут на свободу лица, имеющие две и более судимостей за тяжелые преступления, даже если сейчас они отбывают наказание за преступление, совершенное по неосторожности. Также не применяется амнистия к лицам, совершившим преступления по отношению к детям.

На Кабинет Министров и органы местного саморегулирования возложены обязанности обеспечить соответствующий учет амнистированных, а также осуществить мероприятия для их социальной адаптации.