Шахтеры нескольких угледобывающих предприятий Волыни перекрыли трассу Львов-Луцк и требуют выплаты задолженности по зарплатам.

Об этом сообщают СМИ.

Кроме того, согласно информации пресс-службы Конфедерации свободных профсоюзов Украины, в Нововолынске работники двух смен подразделения шахтоуправления "Нововолынское" предприятия Волыньуголь не вышли на работу.

«Несколько тысяч протестующих собрались на центральной площади города, требуя выплаты задолженности по заработной платы, которую они не получают с декабря 2014 года. К ним вышел мэр города Виктор Сапожников и предложил через главу области Владимира Гунчика в ходе селекторного совещания Кабмина поставить данный вопрос перед премьер-министром Арсением Яценюком», - сказано в сообщении пресс-службы.

Митингующих также поддержали работники шахты «Бужанская» и других угледобывающих предприятий.

Перекрывать дорогу планируется до 18:00, однако, по словам председателя первичной профсоюзной организации НПГУ обособленного подразделения шахтоуправления "Нововолынское" Анатолия Мухомеджанова, 26 марта горняки намерены вернуться к 8:00 и вновь устроить пикет на трассе в знак протеста.

Он также отметил, что в случае игнорирования требований шахтеров, они собираются в пятницу 27 марта заблокировать международную автотрассу возле Ягодина.

Отметим, ранее работники шахты "Львовуголь" устроили акцию протеста в центре Червонограда на Вечевой площади с требованием выплаты зарплат за январь-февраль.

Напомним, как заявил ранее глава Министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, на счетах признанного неплатежеспособным банка «Киевская Русь» остались 200 миллионов гривен шахтерских зарплат.