в, из 14,186 тыс. принявших участие в опросе. Чуть меньше - 20% - проголосовало за Объединенную оппозицию "Батькивщина".

Третье место в рейтинге политических сил, за которые проголосовали читатели РБК-Украина, заняла партия "Удар" - у нее 18%. Свои симпатии Партии регионов выразили 15% респондентов. А вот идеи Коммунистической партии Украины пришлись по душе 9% участников опроса.

Что касается остальных субъектов избирательной кампании, то все они не преодолели 5%-й барьер. Так, партии "Украина - Вперед!" и "Наша Украина" взяли по 2% с некоторым преимуществом последней, при этом "другую политсилу" поддержали 4% респондентов.

Читайте также: Итоги выборов-2012: Президент призвал исправить недостатки в избирательном законодательстве

И наконец, 11% читателей РБК-Украина не реализовали своего избирательного права, а 3% из пришедших на выборы выразили свою гражданскую позицию несколько иначе, испортив бюллетень.

Как сообщалось, только 6% респондентов довольны результатом выборов в Верховную Раду. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного на странице РБК-Украина в Facebook. Свое недовольство результатами выборов-2012 высказали более половины опрошенных читателей (58,5%). Почти 11% респондентов одобрили результаты народного волеизъявления, однако не довольны официальными цифрами, опубликованными в электронной системе "Выборы".

Читайте также: Итоги выборов-2012: Избирательное законодательство нуждается в изменении из-за перегруженности ОИК, - Магера

Напомним, 28 октября в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Явка избирателей на парламентских выборах-2012 составила 57,99%. Среди лидеров по активности граждан - Львовская область 67,12%, Тернопольская обл. - 66,78%, Волынская обл. - 65,74%. Самая низкая явка была в Крыму - 49,45%, Одесской обл. - 49,64% и в Севастополе - 49,65%.

Впервые с 2002 г. парламентские выборы прошли по смешанной системе - 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Всего в бюллетене была представлена 21 партия, второй бюллетень состоял из фамилий кандидатов-мажоритарщиков.

Читайте также: В округе №14 в Винницкой области в течение дня изменился победитель после пересчета 100% голосов

Участие в выборах принимали только политические партии - участие блоков, состоящих из партий, не было предусмотрено. Официальная избирательная кампания началась 30 июля 2012 г. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер.

Ранее ЦИК образовала 225 избирательных округов, среднее количество избирателей в одном округе составила 161 140 человек, допустимое отклонение от этой численности - 12%. В Юго-Восточных областях - 106 мандатов, а в Центрально-Западных областях - 119 мандатов.

Официальные результаты выборов-2012 будут опубликованы после подсчета документов из окружных комиссий. Победитель выборов-2012 получит право на формирование большинства в Верховной Раде следующего созыва. Свое первое заседание новый созыв парламента Украины проведет 17 декабря 2012 г.