На грядущих парламентских выборах нет возможности создания специальных систем представительства для оккупированной территории Крыма.

Об этом на пресс-конференции заявил аналитик гражданской сети «Опора» Александр Клюжев, передал корреспондент ГолосUA.

«В Верховной Раде Украины есть законопроект о возможности создания отдельных избирательных участков на территории материковой части Украины для крымчан, где по специальной системе представительства и количеству пришедших проголосовать, могут быть выбраны полноценные депутаты в одномандатных округах от Автономной Республики Крым», - рассказал А. Клюжев.

Он привел в пример Грузию, которая при решении проблемы с оккупированной территорией Автономной Республики Абхазии пыталась применить эту систему.

«И она принесла определенный позитив, появилась часть переселенцев или людей, которые остались на территории Абхазии, которые влияли на принятие политических решений в центре страны», - ввел он в курс дела.

По словам А. Клюжева, многое будет зависеть от самих крымчан и переселенцев из Крыма.

«Насколько им это нужно и насколько они будут готовы предложить специальную модель представительства. Но на этих парламентских выборах это внедрить пока не возможно», - подчеркнул он.