В результате совместной операции СБУ и ГПУ на Закарпатской таможне были задержаны двое инспекторов ПП Ужгород и один пограничник. Коррупционеров поймали с поличным.

Об этом стало известно накануне из источников в прокуратуре.

У коррупционеров изъяли взятку в размере 90 тысяч гривен. Все трое действовали в сговоре. Сейчас они задержаны, ведется следствие.

Как рассказал в телефонном комментарии и.о. начальника Закарпатской таможни Роман Крутяков, это только первое задержание в масштабной кампании по очистке Чопской таможни от коррупции.

"Я хочу поблагодарить правоохранителей за слаженные и эффективные действия, а также подчеркнуть мою личную готовность всячески содействовать в их работе. Это только начало масштабной чистки. В ближайшее время я проинформирую общественность о принятых таможней мерах, направленных на искоренение такого позорного явления, как коррупция. В результативности этих мероприятий сможет убедиться каждый ", - подчеркнул Р.Крутяков.

По его словам, на Закарпатской таможни до сих пор действуют старые противозаконные схемы, а борьба с ними наталкивается на серьезное противодействие. Вновь назначенному руководителю и его семье неоднократно угрожали, в том числе и физической расправой.

"Мы ежедневно сталкиваемся с очень серьезным противодействием. Люди, которые привыкли считать таможню своей “дойной коровой”, не гнушаются никакими методами. Против меня лично развернули масштабную информационную войну, постоянно звучат угрозы мне и моим родным. Я уже говорил и повторю еще раз: поблажек не будет никому, у меня нет "своих людей" на таможне, времена "кумовства и смотрящих" прошли. Есть закон, и он одинаков для всех ", - сказал экс-волонтер.

Напомним, 18 июня исполняющим обязанности руководителя Закарпатской таможни назначен 32 летний волонтер, автора проекта "Рожденные в рубашке" Роман Крутяк. Соответствующий приказ подписал председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров.