грн, за которые непосредственно будет закупаться по разным программам расходные материалы (медицинского назначения) и медикаменты. На текущий момент Министерство здравоохранения проведено 16% договоров, то есть мы уже ожидаем поставки, частично некоторые медикаменты уже пошли по регионам", - заявила Моисеенко.

Также Кабинет министров Украины поручил выделить 60 млн грн из резервного фонда Министерству чрезвычайных ситуаций (МЧС) на закупку медикаментов в случае чрезвычайных ситуаций. "Кабмин поручил МЧС выделить 60 млн грн из резервного фонда на закупку медикаментов, что позволить в рамках чрезвычайной ситуации закупать препараты непосредственно у производителя. Это разрешается исключительно в случае чрезвычайной ситуации, для того, чтобы в срочном порядке можно было завезти медикаменты на территорию Украины", - заявила Моисеенко.

Она отметила, что это никак не повлияет на структуру и систему проведения торгов Министерством охраны здоровья в законодательном поле.

Впрочем, даже при выделенных госбюджетом средствах, лекарства могут и не доходить до больных. Ранее Кабмин выделил 50 млн грн из резервного фонда на закупку лекарств для больных гемофилией. Однако эти закупки Минздрав, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова, Минздрав провалил. "Никаких киваний на процедуры, никаких оправданий не принимается. Восемь месяцев больные находятся без лекарств. Министерство здравоохранения не справилось со своими обязанностями. Выхода из ситуации не предложило, зато создало в стране практически чрезвычайное положение", - заявил премьер-министр. Он подчеркнул, что необходимое финансирование для закупки лекарств государством было выделено полностью. По его словам, Минздравом не были закуплены даже лекарства больным гемофилией.

Возникает еще один аспект эффективности траты госсредств. В 2010 году Минздрав закупил импортных медпрепаратов на 800 млн. грн, но их аналоги производятся в Украине, а их стоимость в два раза ниже.